Commissioni Consiliari

Ultima modifica 5 gennaio 2021

Il Consiglio comunale può istituire nel suo seno commissioni permanenti, temporanee o speciali. Le Commissioni esaminano preventivamente, secondo le rispettive competenze, le più importanti questioni di competenza del Consiglio Comunale ed esprimono su di esse il proprio parere. Le Commissioni nell'ambito delle rispettive competenze per materia hanno il compito di:

  • approfondire l’esame delle proposte di deliberazione assegnate a ciascuna Commissione dal Consiglio;
  • esprimere pareri non vincolanti sulle questioni che il Sindaco o la Giunta ritengono opportuno rimettere al giudizio della Commissione competente per materia;
  • svolgere studi ed elaborare proposte su incarico conferito a ciascuna Commissione competente per materia;

All'inizio del mandato  amministrativo, il Consiglio Comunale ha istituito le seguenti commissioni consiliari permanenti:

  1. Commissione Bilancio, Finanze e Tributi

Cristina Cesari
Data di Nascita: 13/10/1975 - luogo: Monza (MB)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: sìAMO ORNAGO

Piera Tremolada
Data di Nascita: 20/11/1973 - luogo: Vimercate (MB)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: sìAMO ORNAGO

Egle Luisa Scaccabarozzi
Data di Nascita: 23/04/1958 - luogo: Monza (MB)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: sìAMO ORNAGO

Giuseppe Gustinetti
Data di Nascita: 29/03/1957 - luogo: Seriate (BG)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: Progresso E Solidarietà

Alessandra Donato
Data di Nascita: 30/08/1983 - luogo: Milano (MI)
Nomina: 28/09/2020
Lista Civica: INSIEME PER ORNAGO BRAMBILLA SINDACO

  1. Commissione Urbanistica, Viabilità e Territorio

Gabriele Balconi
Data di Nascita: 20/10/1983 - luogo: Melzo (MI)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: sìAMO ORNAGO

Claudio Spada
Data di Nascita: 03/03/1986 - luogo: Vimercate (MB)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: sìAMO ORNAGO

Annalisa Bianchini
Data di Nascita: 13/06/1962 - luogo: Vimercate (MB)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: sìAMO ORNAGO

Maria Giulia Villa
Data di Nascita: 02/09/1965 - luogo: Milano (MI)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: Progresso E Solidarietà

Marco Sala
Data di Nascita: 21/10/1982 - luogo: Vimercate (MB)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: INSIEME PER ORNAGO BRAMBILLA SINDACO

  1. Commissione Elettorale Comunale

Paola Vicari (Componente Effettivo)
Data di Nascita: 22/05/1970 - luogo: Milano (MI)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: siAMO ORNAGO

Piera Tremolada (Componente Effettivo)
Data di Nascita: 20/11/1973 - luogo: Vimercate (MB)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: sìAMO ORNAGO

Giuseppe Gustinetti (Componente Effettivo)
Data di Nascita: 29/03/1957 - luogo: Seriate (BG)
Data Elezione: 26/05/2019 (nomina: 13/06/2019)
Lista Civica: Progresso E Solidarietà

Cristina Cesari (Componente Supplente)

Claudio Spada (Componente Supplente)

Alessandra Donato (Componente Supplente)

Delibera Commissione Bilancio Tributi Finanze
Allegato formato pdf
Scarica
Delibera Commissione Elettorale
Allegato formato pdf
Scarica